Сколько калорий в колдрексе

Сколько калорий… в твоем лекарстве?

Сладкий «сюрприз»

Ты когда-нибудь задумывалась над тем, сколько калорийсодержится в лекарствах? Ты была бы удивлена: иногда их калорийность равнакалорийности сладкого газированного напитка! Например, некоторые препараты от гриппаи простуды, без которых ты не привыкла обходиться осенью и зимой, содержатмного сахара. Если ты заботишься о фигуре или уровне сахара в крови, то должна знатьоб этом и, соответственно, выбирать нужное лекарство.

Для здорового человека сахар не вреден, однако многие людидолжны или хотят следить за его потреблением. Сладкое — враг женщин, которыестараются сохранять стройность фигуры и тщательно подсчитывают калории,«съеденные» за день. Кроме того, в настоящее время более половины населения мирастрадает от избыточного веса и ожирения, а другие обеспокоены диабетом и имприходится следить за уровнем сахара, чтобы оставаться здоровыми.

Ученые считают, что мы потребляем больше сахара, чем намкажется, не подозревая об этом. И это не из-за отсутствия дисциплины, авследствие того, что сахар скрыто присутствует во многих напитках, продуктахпитания и мы не всегда знаем об этом. Догадывалась ли ты о том, что в некоторыхлекарствах тоже есть сладкий «сюрприз»?

С приближением осени и зимы мы часто прибегаем к помощи препаратовот гриппа и простуды в форме горячих напитков, которые иногда содержатнеожиданно большое количество сахара. Следовательно, если тебе приходится или тыхочешь контролировать потребление калорий, необходимо учитывать это при выборелекарственного средства. Больному организму определенно нужна энергия, в томчисле и такой ее источник, как сахар, но его количество можно регулировать взависимости от индивидуальных потребностей. Некоторые препараты содержат оттрех до пяти кубиков сахара в каждом пакетике напитка! Если ты принимаешь тридозы в сутки, это означает, что вместе с напитком ты потребляешь то жеколичество калорий, как если бы съела 50 г шоколада или выпила пол-литра колы! Есликоличество потребляемого сахара важно для тебя и твоих близких, то перед тем,как выбрать лекарство, проконсультируйся с фармацевтом. Так ты сможешь приобрестиименно тот препарат, который будет соответствовать твоему образу жизни ипотребностям.

Колдрекс® ХотРем — этогорячие напитки от простуды и гриппа с низким содержанием сахара. Один напитоксодержит менее одного кубика сахара, поэтому он идеально подходит людям,которые следят за потреблением сахара и калорий. Колдрекс быстро и эффективнооблегчает симптомы гриппа и простуды: снижает температуру, заложенность носа и носовых полостей, снимает головную боль, боль в мышцах исуставах, освобождает дыхание и способствует повышению иммунитета. В продажеесть горячие напитки Колдрекс® ХотРем сразными вкусами, и все они содержат низкое количество сахара.

Сахар не вреден, но нужно знать, сколько ты его потребляешь.Лекарства от простуды и гриппа хорошопомогают, только покупать их следует обдуманно. Если ты страдаешь диабетом илипросто не хочешь быть «сладкоежкой», скажи об этом врачу или фармацевту, чтобыон мог рекомендовать тебе подходящее средство.

Будь здорова!

Колдрекс®, рег. уд. П N 015713, П N 015256, П N 015257, П N014920, П N 016305, П N 014259, ЛСР-000826.

«Горячая» линия по простуде и гриппу: 8-800-2000-111, сайт: www.coldrex.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СОСПЕЦИАЛИСТОМ.

Источник

Некоторые препараты содержат калории

Лекарства от гриппа и простуды приносят пользу, особенно осенью и зимой, но некоторые из них содержат неожиданно большое количество сахара, и их калорийность приближается к энергетической ценности популярных газированных напитков! При выборе лекарства очень важно знать, сколько сахара в нем содержится. В настоящее время каждый может найти подходящее средство.

Следите за уровнем потребления сахара

Здоровый человек обычно не задумывается, сколько сахара он потребляет, однако многие люди должны или хотят следить за уровнем его потребления. В настоящее время более половины населения страдает от избыточного веса и ожирения. Женщины, которые следят за своей фигурой, а также люди, ведущие здоровый образ жизни, стараются потреблять меньше сахара. Ученые считают, что мы потребляем больше сахара, чем нам кажется, не зная об этом, так как сахар часто скрыто присутствует во многих продуктах питания. Большинство людей даже не подозревают о том, что многие лекарства имеют энергетическую ценность, а о том, что лекарственные препараты содержат сахар, фармацевты также обычно не сообщают.

Популярные препараты во время гриппа

Во время эпидемии простуды или гриппа особенно популярны безрецептурные препараты от простуды и гриппа в форме порошков для приготовления горячего питья. Результаты независимого анализа лаборатории «Бюро Веритас»1 показали, что некоторые из них содержат от трех до пяти кусочков сахара в каждом пакетике напитка! Так, три дозы в сутки означают, что вместе с лекарством человек потребляет такое же количество калорий, как если бы он съел 50 г шоколада или выпил пол-литра колы. Больному организму определенно нужна энергия, в том числе и сахар, но разным людям нужно разное количество сахара. Люди должны знать об этом и иметь возможность делать выбор в соответствии со своими индивидуальными потребностями.

Порошки «Колдрекс ХотРем»

«Колдрекс ХотРем» — это порошки для приготовления горячего питья от простуды и гриппа с низким содержанием сахара. В одном пакетике «Колдрекса» содержится менее одного кусочка сахара, поэтому он идеально подходит людям, которые следят за потреблением сахара и калорий. «Колдрекс» быстро и эффективно облегчает симптомы гриппа и простуды: снижает температуру, заложенность носа и носовых пазух, снимает головную боль, боль в мышцах и суставах и способствует повышению иммунитета. В продаже есть «Колдрекс ХотРем» с разными вкусами, и все они содержат низкое количество сахара.

Читайте также:  Сколько калорий в конфете маша и медведь

Если вам необходимо средство от простуды и для вас важно содержание сахара в лекарстве, следует спросить аптекаря, который легко поможет вам подобрать подходящий препарат.

Больше информации на сайте www.coldrex.ru

«Горячая линия» по простуде и гриппу 8-800-2000-111

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

1 Содержание сахара в горячих напитках по результатам анализа, проведенного аккредитованной Химической и микробиологической лабораторией Бюро Веритас в Чешской Республике, спол.с.р.о. — Лаборатории, аккредитованной Чешским институтом аккредитации, Ev. № 1082

Колдрекс®, рег. уд. П N 015713, П N 015256, П N 015257, П N 014920, П N 016305, П N 014259, ЛСР-000826

Источники

  • Yadav SK., Ir R., Jeewon R., Doble M., Hyde KD., Kaliappan I., Jeyaraman R., Reddi RN., Krishnan J., Li M., Durairajan SSK. A Mechanistic Review on Medicinal Mushrooms-Derived Bioactive Compounds: Potential Mycotherapy Candis for Alleviating Neurological Disorders. // Planta Med — 2020 — Vol86 — N16 — p.1161-1175; PMID:32663897
  • Ramos S., Martín MA., Goya L. Effects of Cocoa Antioxidants in Type 2 Diabetes Mellitus. // Antioxidants (Basel) — 2017 — Vol6 — N4 — p.; PMID:29088075

Источник

КОЛДРЕКС ХОТРЕМ МЕД/ЛИМОН N5 ПАК ПОР Д/Р-РА

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Купить КОЛДРЕКС ХОТРЕМ МЕД/ЛИМОН N5 ПАК ПОР Д/Р-РА цена

  • Форма выпуска:порошок для приготовления раствора
  • Первичная упаковка:Пакетик

Показания

Устранение симптомов «простуды» и гриппа: — повышенной температуры тела, — головной боли, — озноба, — боли в суставах и мышцах, — заложенности носа, — боли в пазухах носа и в горле.

Доставка в 124 аптеки в Ярославле завтра — Бесплатно

Характеристики

Страна производителя Испания Форма выпуска Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонно-медовый). По 5 г порошка в пакетик, 10 пакетиков, вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную. Беречь от детей

Лекарственная форма

Содержимое пакетика Гетерогенный порошок от серовато-белого с бежевым оттенком до светло-коричневого цвета с белыми, светло-коричневыми и темно-коричневыми включениями. Раствор в горячей воде Мутныйрастворотсветло-желтогодосветло-коричневогоцветаснерастворимыми включениями белого цвета и характерным запахом лимона и меда

Состав

Состав на один пакетик 5 г: Активные вещества: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг и аскорбиновая кислота 60 мг. Вспомогательные вещества: лимонная кислота 600,0 мг, натрия сахаринат 10,0 мг, натрия цитрат 500,0 мг, ароматизатор лимонный PHS-163671 100,0 мг, ароматизатор медовый PFW PHS-050860 75,0 мг, ароматизатор медовый Felton F7624P 125,0 мг, краситель карамель 626 50,0 мг, крахмал кукурузный 200,0 мг, аспартам 50,0 мг, сахароза 2468,50 мг.

Общее описание

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + витамин)

Особые условия

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом. Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. С осторожностью следует принимать Колдрекс® ХотРем одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином и непрямыми антикоагулянтами (варфарин). Пациентам, принимающим препарат Колдрекс® ХотРем, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме. Пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием натрия, следует учитывать, что 1 пакетик Колдрекса® ХотРем содержит 0.12 г натрия. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Одновременный прием препарата парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита. Фенилэфрин при пиеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и других гипотензивных препаратов (включая дебризохин, гуанетидин, резерпин, метилдопа), увеличивает риск развития гипертензии и нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное применение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Одновременное применение глюкокортикостероидов с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы. Одновременное применение дигоксина и других сердечных гликозидов повышает риск развития нарушения сердечного ритма и сердечного приступа. Одновременное применение фенилэфрина с симпатомиметическими аминами может повышать риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявление гематотоксичности препарата.

Читайте также:  Сколько калорий пюре на масле

Фармакодинамика

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством. Механизм его действия предположительно заключается в подавлении синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз. Практически не оказывает влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметическое средство, действие которого направлено на стимуляцию адренорецепторов (преимущественно α-адренорецепторов), что приводит к уменьшению отека слизистой оболочки носа и облегчению носового дыхания. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Входящие в состав препарата компоненты не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение Парацетамол: абсорбция парацетамола в желудочно-кишечном тракте -высокая. Время достижения максимальной концентрации в плазме — 0,5 -2 часа; максимальная концентрация в плазме — 5-20 мкг / мл. Связь с белками плазмы крови — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается в желудочно- кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 часов. Аскорбиновая кислота быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и распределяется по всему организму. Связь с белками плазмы крови составляет 25 %. Метаболизм Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени (90 — 95 %) по трем основным путям: 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергаются гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Фенилэфрина гидрохлорид подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазами в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном применении биодоступность фенилэфрина снижается. Выведение Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно глюкуронидных и сульфатных конъюгатов, около 3 % выделяется в неизменном виде. Период полувыведения составляет 1-4 часа. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения, однако коррекции дозы препарата не требуется. Фенилэфрина гидрохлорид выводится почками практически полностью в виде сульфатных конъюгатов. Период выведения составляет 2-3 часа. При применении в дозах, превышающих потребности организма в аскорбиновой кислоте, аскорбиновая кислота выводится почками в виде метаболитов.

Показания

Устранение симптомов «простуды» и гриппа: — повышенной температуры тела, — головной боли, — озноба, — боли в суставах и мышцах, — заложенности носа, — боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к любому компоненту препарата; — нарушения функции печени и почек тяжелой степени; — гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз); — сахарный диабет и дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит сахарозу); — заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии); — фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам); — артериальная гипертензия; — одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и других гипотензивных препаратов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), в т.ч. в период до 14 дней после их отмены; — одновременный прием других парацетамолсодержащих лекарственных средств, деконгестантов, ненаркотических анальгетиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, лекарственных препаратов для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа, препаратов, регулирующихаппетит,амфетаминподобныхпсихостимуляторов,барбитуратов, противоэпилептическихпрепаратов, рифампицина, хлорамфеникола(см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»); — одновременный прием этанолсодержащих напитков и лекарственных препаратов; — хронический алкоголизм; — гиперплазия предстательной железы; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — закрытоугольная глаукома; — возраст до 12 лет. С осторожностью: Если у Вас одно из перечисленных ниже заболеваний / состояний / факторов риска, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом: — доброкачественные гипербилирубинемии; — нарушение функции печени и почек легкой и средней степени тяжести; — алкогольная болезнь печени; — стенозирующая язва желудка и / или двенадцатиперстной кишки; — заболевания простаты и проблемы с мочеиспусканием; — сердечно-сосудистые заболевания, включая повышенное артериальное давление, облитерирующие заболевания сосудов (синдром Рейно); — глаукома (исключая закрытоугольную глаукому); — феохромоцитома; — наличие тяжелых инфекций, в том числе сепсиса, т.к. прием препарата может увеличить риск метаболического ацидоза, — пациенты с дефицитом глутатиона (в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела); — период беременности и период грудного вскармливания. Применение при беременности и в период грудного вскармливания: Фертильность Достаточные данные о влиянии препарата на фертильность отсутствуют. Беременность Препарат не следует применять во время беременности без предварительной консультации с врачом! В исследованиях, проведенных на животных и людях, не было выявлено какого-либо риска применения парацетамола во время беременности или негативного воздействия на внутриутробное развитие плода. Достаточные данные о влиянии препаратов, содержащих фенилэфрин, на течение беременности отсутствуют. Период грудного вскармливания Препарат не следует принимать в период грудного вскармливания без предварительной консультации с врачом! Парацетамол проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. В исследованиях, проведенных на людях, не было выявлено какого-либо отрицательного воздействия на организм ребенка при грудном вскармливании. Фенилэфрин может проникать в грудное молоко.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах! При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу, т.к. существует риск отсроченного серьезного поражения печени и может потребоваться госпитализация. Симптомы (обусловлены парацетамолом) При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти. В течение 24 часов: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в животе. Через 12-48 часов могут проявиться признаки нарушения функции печени. Могут проявляться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. Токсическое действие у взрослых возможно после одномоментного приема свыше 10 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, необходимости пересадки печени, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамолом. В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов. Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме крови (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 часов после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться внутривенно. При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени. Симптомы (обусловлены фенилэфрином) Симптомы передозировки фенилэфрина сходны с проявлениями побочных эффектов. В дополнении: раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии. Следует учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки фенилэфрина при приеме препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола. Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин. Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой) Высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Следует учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки аскорбиновой кислоты при приеме препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола. Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Читайте также:  Сколько нужно калорий чтобы весить 55 кг

Побочные действия

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000). В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Со стороны органов кроветворения: Очень редко: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. Аллергические реакции: Очень редко: анафилактический шок, реакции гиперчувствительности в том числе кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона. Со стороны дыхательной системы: Очень редко: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Со стороны печени и желчевыводящих путей: Очень редко: нарушение функции печени. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Фенилэфрин Со стороны нервной системы: Часто: головная боль, головокружение, бессонница. Со стороны центральной нервной системы: Часто: повышенная возбудимость. Очень редко: раздражительность, нервное напряжение. Со стороны сердечно-сосудистой системы: Часто: повышение артериального давления. Редко: тахикардия, сердцебиение. Со стороны пищеварительной системы: Часто: тошнота, рвота. Со стороны органов чувств: Редко: мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой. Со стороны кожных и подкожных тканей: Редко: аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит). Со стороны мочевыделительной системы: Редко: дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы. Аскорбиновая кислота Частота развития побочных эффектов не установлена. Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи. Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Со стороны органов кроветворения: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия. При приеме аскорбиновой кислоты более 600 мг/сут возможна умеренная поллакиурия. В случае возникновения побочных эффектов немедленно прекратите прием препарата и как можно скорее обратитесь к врачу. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметилилюбыедругиепобочныеэффекты, неуказанныевинструкции, сообщите об этом врачу. Прекратите принимать препарат и незамедлительно обратитесь к врачу, если: — у Вас наблюдаются аллергические реакции: кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица; — сыпь или шелушение на коже, образования язвочек на слизистой рта; — у Вас появились синяки или кровоточивость; — Вы испытываете потерю зрения. Это может быть следствием повышения внутриглазного давления. Очень редко, но с наибольшей вероятностью этот побочный эффект наблюдается у пациентов с глаукомой; — Вы ощущаете сильное сердцебиение или чувствуете увеличение частоты или нарушение сердечного ритма; — Вы испытываете затруднения при мочеиспускании. Чаще этот побочный эффект наблюдается у пациентов с гипертрофией предстательной железы. Не принимайте препарат, если раньше у Вас наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных препаратов.

Источник